Прайс-лист » Электротехническая компания
Торговые залы
Производство



Вопросы, касающиеся реализуемой нами продукции, вы можете задать техническому специалисту,
Игорю Колобову.

igor@elektrocentr.ru


 

Типичные ошибки при монтаже соединительных муфт

  • Нарушение требований по организации места монтажа
    Монтаж соединительных муфт часто проходит в полевых условиях (траншее, ремонтной яме) и требует тщательной подготовки места монтажа для предотвращения попадания грязи и посторонних частиц в муфту. Перед началом монтажа, при сдвигании кожухов на один конец кабеля используйте полиэтиленовый пакет из-под набора муфты для защиты кожухов от загрязнений.
  •  

  • Некачественный монтаж соединителей
     Размер соединителя или гильзы должен соответствовать сечению и типу жилы.
    При использовании шестигранных матриц и гильз под опрессовку на стыке матриц может образовываться облой в виде «ушек». До усадки изолированной трубки острые кромки облоя должны быть предварительно сглажены напильником. Если при монтаже с использованием болтовых соединителей после срыва болтовых головок остались выступающие части болтов, их также необходимо зашлифовать напильником.
    После зашлифовки все металлические опилки должны быть аккуратно удалены с поверхности жильной изоляции.
  •  

  • Разностенность толщины изоляции на соединительных манжетах
     При усадке толстостенных термоусаживаемых манжет с клеевым подслоем на места соединения жил, манжеты должны быть предварительно прогреты с разных сторон и усажены по кругу. Если в условиях ограниченного пространства не представляется возможным равномерный прогрев по кругу, используйте изогнутую металлическую пластину в качестве рефлектора. Медленный и равномерный прогрев с разных сторон гарантирует равномерную толщину манжеты после усадки и расплавление клеевого подслоя по всему радиусу.
  •  

  • Нарушение герметичности муфты
    Особое внимание должно быть уделено герметичности конструкции муфты. В муфтах на напряжение 6 и 10 кВ предусмотрено три контура герметичности:
    – заполнение герметиком межфазного пространства,
    – наличие внутреннего термоусаживаемого кожуха,
    – наличие внешнего термоусаживаемого кожуха.
    При усадке внешнего кожуха используйте рекомендуемые дополнительные подмотки герметика по краям. Выступание клея по краям свидетельствует о герметичной заделки стыков.
    Перед закладкой муфты в траншею или подземную кабельную трассу внешний кожух должен быть внимательно осмотрен на предмет отсутствия порезов и повреждений. При наличии повреждений следует усадить на кожух дополнительную ремонтную манжету с клеевым подслоем.
  •  

  • Наличие воздушных пустот в муфтах
    Для муфт на кабели среднего напряжения особое значение приобретает отсутствие воздушных пустот и «карманов» внутри муфты. Пространство между жилами должно быть заполнено герметиком-заполнителем. Корни разделки кабеля под перчатками также должны быть заполнены герметиком для исключения воздушных пустот и предотвращения ионизации воздуха. Резкий перепад уровней в местах соединения «болтовой соединитель — жила» также должны быть сглажены и заполнены герметиком.

  •  



    РЕГИСТРАЦИЯ