Прайс-лист » Электротехническая компания
Торговые залы
Производство



Вопросы, касающиеся реализуемой нами продукции, вы можете задать техническому специалисту,
Игорю Колобову.

igor@elektrocentr.ru


 

Электрический прогрев бетона проводом.

Сущность электрического прогрева бетонных (далее ЭПБ) конструкций проводом заключается в том, что в конструкцию закладываются специальные провода, служащие источником тепла. При этом электрический ток, вызывающий тепловыделение, течет (в нормальном режиме) по изолированным проводам, а не через бетон, как при электродном прогреве. Под системой электрического прогрева бетона (СЭПБ) понимается комплекс электроустановок, обеспечивающих прогрев бетонных конструкций за счет тепловыделения заложенного в них провода.

ТЭНы для электропрогрева бетона.

В наиболее простом случае ТЭНом является отрезок провода марки ПНСВ, отмеренный для получения определенного рабочего тока. ТЭНы различаются:

  1. по марке используемого провода;

  2. по способу включения;

  3. по рабочему напряжению.

 

Провод ПНСВ.

Для ЭПБ используется, в основном, провод марки ПНСВ различных сечений. Наиболее употребим провод Ø1.2 мм, однако в ряде случаев экономичнее оказывается провод Ø1.4 мм. Провод ПНСВ представляет собой стальную жилу в изоляционной оболочке (Рисунок 1). Жила может быть оцинкована. Изоляционная оболочка изготавливается из полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката. Номинальный ряд диаметров ПНСВ: 1.0, 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 мм.  

Рисунок 1. Провод ПНСВ.

 pnsv

 

 

Свойства ПНСВ таковы, что рабочий ток погруженного в бетон провода следует выбирать в 14 – 16 Ампер. При этом значении тока провод ПНСВ способен нормально работать в бетоне, однако на воздухе, из-за худших условий отвода тепла, быстро выходит из строя. Ввиду этого ТЭНы оснащаются так называемыми «холодными концами», то есть отрезками провода, способного на воздухе выдерживать рабочий ток ТЭНа.

 

 

Способы включения ТЭНов. 

 

По способу включения следует различать одно- и трехфазные ТЭНы.

Первый из них представляет собой отрезок провода ПНСВ, длина которого отмерена так, что при включении под напряжение ток в проводе (погруженном в бетон) составляет 14-16 Ампер. В дальнейшем такой ТЭН будет именоваться «нитка». Нитка при заготовке оснащается «холодными концами», скрутки изолируются хлопчатобумажной изоляционной лентой.

Второй представляет собой три отрезка провода ПНСВ, соединенные в звезду; длина отрезков отмерена так, что при подключении к трехфазному источнику питания ток в проводах (погруженных в бетон) составляет те же 14-16 Ампер. В дальнейшем такой ТЭН будет именоваться как «тройка». Тройка при заготовке «холодными концами», как правило, не оснащается, единственная скрутка изолируется х/б изоляционной лентой.

 

 

Рабочее напряжение ТЭНов.

 

ТЭНы могут быть рассчитаны на различное напряжение. В случае применения специальных трансформаторных подстанций КТПТО рабочее напряжение следует принимать равным 75 Вольтам . Возможно также греть небольшие объемы бетона трансформаторами 380/36 Вольт, например, марки НТС.

 Технология электропрогрева бетона.

Процесс электрического прогрева бетона проводом возможно разделить на отдельные повторяющиеся технологические операции:

1.      Заготовка ТЭНов.

2.      Монтаж ТЭНов. Заключается в укладке заготовленных ТЭНов в строительные конструкции, подлежащие прогреву.

3.      Утепление подлежащей прогреву конструкции. Заключается в создании условий минимального теплообмена бетонной конструкции с окружающей средой.

4.      Подключение ТЭНов к источнику питания. Заключается в прокладке временных линий  электроснабжения от трансформатора прогрева к ТЭНам, заложенным в прогреваемую конструкцию и соединению их определенным образом.

5.      Включение электропрогрева и оперативное дежурство (регулярный контроль, изменение степени нагрева, устранение мелких неисправностей).

 


 



РЕГИСТРАЦИЯ